Наши новости

Венок из мелодий победы

27.04.2010

Песни военных лет… Они прошли рядом с солдатами по запыленным военным дорогам, звучали в минуты затишья, звали в атаку, ведя к Победе. Сегодня они вновь звучат в уютном зале ДК «Бумажник», где нет ни одного свободного места. Здесь собрались гости фестиваля, родители и просто любители. А ведущие из театра-студии «Перемена» — на своей родной сцене.

Первым открывает праздник музыки оркестр народных инструментов ДМШ №2 под управлением Эммилии Коваленко. Оркестр аккомпанирует Алиму Мамедову, красивый голос и слаженность сопровождения задали мощное начало всему действу.

На смену первому исполнителю выходит Калерия Коваленко, дочь руководителя и дирижера оркестра, выпускница музыкальной школы №2, Пермского музыкального колледжа, ныне – студентка вокального отделения московского университета искусств. Калерия – лауреат многих международных конкурсов, специально приехала в Соликамск, чтобы принять участие в фестивале. В романсе на стихи К. Симонова «Жди мена» ее сопрано звучит чисто, нежно и завораживающе, а каждое слово откликается в душе слушателей.

Семейные дуэты в музыкальном мире не в диковинку, и сегодняшний фестиваль – не исключение. Вот Андрей и Сергей Ширинкины из Полазненской школы искусств играют вальс «Осенний сон». Андрей, несмотря на свой юный возраст, уже лауреат многих престижных фестивалей, стипендиат Министерства культуры Пермского края 2009 года. И «вздыхают, жалуясь, басы» у баяна отца, который не сводит глаз с сына, а тот выводит свое тремоло на домре. Их вальс кружит над залом, заставляя замирать сердца.

Юные музыканты из Полазненской школы искусств (руководители Татьяна и Сергей Ширинкины) как будто добавляют света в программу. Их ансамбль так и называется – «Солнечный», и десять «солнышек» согревают зал. Их инструменты выводят любимые мелодии в «Попурри», и зал подхватывает: «Это было недавно, это было давно…» Маленькие исполнители точно передают интонации мелодий: в них слышатся грусть и боль, надежда и любовь. Самая младшая из участников – Анна Оборина – дипломант Всероссийского фестиваля.

Очень трогательно выступают музыканты из Красновишерского ансамбля «Калейдоскоп» детской музыкальной школы (руководитель Наталья Антипина). И им подпевает зал: «А значит ты всегда со мной, моя любимая!» А «Случайный вальс» трогает души зрителей мягкостью, нежностью и непосредственностью.

Тепло встречают и ансамбль баянистов Добрянской школы искусств. Все они – в солдатских пилотках. Руководители Галина Голышева и Зульфия Микова разучили с ними песни «Эх, дороги» и «Потому что мы пилоты». С настроением, лихо и виртуозно отыграли свой репертуар мальчишки.

Березники на фестивале представляет дуэт студентов музыкального училища. Ольга Гришина и Евгения Михалева (руководитель Любовь Эбель) исполнили темпераментную «Кумпарситу».
Виртуозная, выразительная игра артистов – участников фестиваля наводит на мысль, что ребята либо умело скрывают волнение, либо не волнуются. Да и, правда, что волноваться? На «Камских ассамблеях» все они – именитые и талантливые, и это одно уже придает уверенности. Исполнению отдаются все силы и настроение.

Соликамец Андрей Никифоров играет на баяне в дуэте со своим преподавателем Анатолием Ивановичем Ивашовым и уверенно выводит аккорды «Смуглянки».

Кстати, Соликамск представил самую обширную программу: из 23 номеров – 11 наши. Звучат любимые мелодии военных песен, которые знакомы каждому с детства. И как же обойти вниманием «Синий платочек»! Очень эмоционально исполняет его на аккордеоне ученик музыкальной школы №2 Игорь Копылов (преподаватель Виктор Кравчук). Казалось бы, совсем еще мальчуган, а как чувствует мелодию! А зал вновь единодушно подпевает: «И обещала синий платочек беречь»…

Ведущие каждый номер предваряют стихами и небольшими комментариями.

Во все времена матери, жены и невесты провожали своих любимых на защиту Родины. А потом ожидали их возвращения и пели печальные песни. И вдруг появилась «Катюша», в ней нет тоски и в помине, ее музыка выражает уверенность, бодрость и надежду. Именно так она звучала в годы войны. Этим именем окрестили новое грозное оружие, наводившее ужас на врага.

Две сестры, Анна и Елена Федотовы (преподаватель Светлана Шматок) с полувзгляда, с полузвука понимают друг друга, и их «Катюша» звучит ярко и эмоционально — как гимн ожидания.

Органично звучат мелодии ансамбля аккордеонистов старших классов детской школы искусств (рук. Аэлита Старкова, Светлана Шматок). Сыгранность у музыкантов ансамбля – потрясающая. Девять человек играют стройно и слаженно, уводя слушателей в далекий прифронтовой лес.

Наряду с учениками на одной сцене выступали и педагоги ДШИ Соликамска: ансамбль «Гармония» (рук. Светлана Шматок) и ансамбль «Наигрыш» ( рук. Людмила Григорьева).

Прекрасный голос женщины-матери, как голос Родины, наполненный силой, тревогой и бесконечной нежностью, не оставляет никого равнодушным. В зале абсолютная тишина, потом долго не смолкают аплодисменты Татьяне Гальвас, которая исполнила песню А. Петрова «На кургане».

Аплодисменты звучат и в честь гостей – ветеранов войны Валентина Александровича Козлова, Ивана Иосифовича Ряпосова, Александра Ивановича Шумкова. Для них прозвучали слова благодарности молодого поколения от внучки Александра Ивановича – Насти Шумковой и произведения, исполненные Герольдом Дубских и юной аккордеонисткой из Перми Светланой Пьянковой (преп. Светлана Бадаева).

Яркой кульминацией стала незабываемая песня М.Фрадкина «Журавли» в исполнении ансамбля «Сувенир» (рук. Эммилия Коваленко).

А тех, кто уже не придет никогда, почтили минутой молчания.

В едином эмоциональном порыве весь зал пел финальную песню «Пусть всегда будет солнце!» Даже у детей на глазах блестели слезинки. Тема фестиваля была отражена и в выставке работ учащихся художественного отделения РДШИ «Фантазия» (преп. Юлия Журавлева)

Компетентное жюри из преподавателей Пермского музыкального колледжа и Березниковского музыкального училища оценило достойное выступление участников фестиваля дипломами.

Незаметно пролетели два часа. Фестиваль прошел на «ура» и, как говорят, без сучка, без задоринки, на одном дыхании. Он показал высокий уровень исполнения, огромную любовь детей к музыке и сплел прекрасный венок из любимых песен военных лет. В этом заслуга организаторов фестиваля – преподавателей ДМШ №2 Елены Володиной, Эммилии Коваленко, Елены Котельниковой и режиссера — Заслуженного работника культуры РФ Евстолии Пыльской.

Война давно закончилась, а эти песни будут жить в сердцах молодых музыкантов, которых, несомненно, ждет большое будущее. И, наверное, каждый участник и зритель фестиваля думал во время концерта: как хорошо на свете без войны!

Нина Веселова