Наши новости

Театральный этикет

11.04.2010

Правила театрального этикета, написанные ещё в 19 веке, говорят о том, что «в театре или концертном зале следует держаться так же прилично и благовоспитанно, как и в королевской гостиной».

С тех пор прошло много лет, а правила не изменились. И мы сейчас вспомним все правила театрального этикета, чтобы уверенно чувствовать себя в любом концертном или театральном зале.

Всё начинается с одежды: собираясь в театр, надевайте нарядную, но невычурную одежду. Не допускаются: джинсы, кроссовки, спортивные костюмы, шорты, пляжные сарафаны.

В театр первой входит женщина, мужчина пропускает её вперёд. Заходя в фойе, мужчина обязательно снимает головной убор и помогает женщине снять верхнюю одежду. А вот в зал, на свои места, сначала проходит мужчина и придерживает сидение кресла, чтобы женщина смогла удобно разместиться.

Заметив знакомых, можно поприветствовать их лёгким наклоном головы, а не размахивать руками, и не кричать на весь зал.

Не допускается опаздывать, лучше приходить за 20-25 мин., чтобы было время спокойно раздеться, привести себя в порядок, купить программку и пройти на своё место. Если уж Вы по уважительной причине опоздали, то не пробирайтесь через весь зал, а дождавшись перерыва между номерами, войдите и займите самое ближайшее крайнее место, и только в антракте уже можно пройти на своё место. В крупных театрах, опоздавших пускают в зал только в антракте.

Проходить к своему месту следует лицом к сидящим. При этом необходимо попросить извинения за беспокойство. Сидящий же человек должен встать.

Главное правило театрального этикета – соблюдение тишины. Категорически запрещаются не только громкие комментарии или замечания, но даже переговаривание вполголоса.

Поделиться впечатлениями можно во время антракта, но и тогда не очень громко. А ещё слушателям и зрителям мешают щёлканье замком дамской сумочки, громкое листание программки, звуки падающих номерков из гардероба, шелест фантиков или обёртки от шоколада. И самое непростительное – сигнал мобильного телефона. Недопустимо приносить в зал кулёчки с конфетами, чупа-чупсы, чипсы или поп-корн, мороженое. Всем этим можно полакомиться в театральном буфете.

Теперь давайте поговорим о дамах

Посещение концерта или спектакля – это настоящий праздник. Многие барышни любят создать себе это настроение ещё и с помощью наряда. В старину, посещая театр, специально заказывали себе модные платья и украшения. И в наше время очень приятно видеть в зале нарядно одетую женщину. Но собираясь на такое мероприятие, обдумывайте не только свой наряд, но и причёску – не сооружайте на своих очаровательных головках целые вавилонские башни или немыслимые начёсы. Это может доставить неудобства тем, кто сидит за Вами. Ведь причёска – не шляпка, её не снимешь.

Духами нужно пользоваться с большой осторожностью и деликатностью, особенно, если это духи с сильным, резким запахом. Рядом с Вами могут оказаться люди-аллергики, да и просто те, кому этот запах не нравится.

Если в театр собрался простуженный человек, то ему дома нужно принять таблетки от кашля и взять лишнюю таблетку с собой, чтобы не мешать зрителям и актёрам. А ещё лучше, больному человеку отложить посещение общественных мест и остаться дома.

Тем, кто пользуется театральным биноклем, нужно помнить, что его назначение – помогать зрителю лучше видеть сцену, а не разглядывать сидящих в зале.

Также нельзя фотографировать выступление и снимать его на камеру без специального разрешения администрации. (Могут вывести из зала и даже оштрафовать)

Теперь поговорим про аплодисменты. Здесь тоже есть свои правила:

На инструментальных концертах не принято аплодировать после каждой части крупного произведения. Но как узнать, закончилась часть или это уже прозвучало всё произведение? Здесь нам следует внимательно смотреть на дирижёра (если он повернулся к публике или исполнитель-солист поклонился, то аплодировать можно). А ещё лучше немного подождать – в зале обязательно есть настоящие знатоки искусства, и они уж не ошибутся. Тогда Вам останется только подхватить аплодисменты и тем самым поблагодарить артистов за их мастерство.

Аплодисменты обязательны:

  • После поднятия занавеса, как знак восхищения работой художника, который создавал декорации.
  • При выходе популярного артиста, певца или танцора в знак признания его таланта.
  • После наиболее сложных и мастерски исполненных оперных или балетных номеров.
  • После завершения отдельного номера, части или всего спектакля.

Когда объявляется антракт, недопустимо бегать, кричать и шуметь в фойе. Как правило, в любом театре или филармонии есть интересная информация – это фотографии артистов, сцен из спектаклей, буклеты, рекламные афишки и т.д. Можно также сфотографироваться в понравившихся Вам местах.

Но вот концерт подошёл к концу. Артисты вышли на поклон. Это очень важный момент этикета.

Не следует торопиться в гардероб, пока артисты находятся на сцене. Вежливый человек и благодарный зритель всегда остаётся на своём месте. Бег в раздевалку – верх неприличия!

Вот сколько мы сегодня узнали о театральном этикете. Думается, что запомнить эти правила несложно, а соблюдение их поможет Вам вести себя уверенно и культурно и быть примером для окружающих.