Он живой, этот строгий рояль – как он дышит! Как слушает зал он!

26.11.2008

Год рождения детской музыкальной школы №2 является и годом рождения самого многочисленного отделения — фортепианного. Немного истории: 34 учащихся по классу фортепиано в небольшом деревянном домике по ул. Коммунистической. С благодарностью вспоминаем Вячеслава Ивановича Полякова, Тамару Ивановну Гребенникову, Викторию Валерьяновну Романову, Наталью Мстиславовну Казарину в разные годы работавших в школе.

Из девяти преподавателей-пианистов – семь – выпускники родной школы. В числе первых выпускников – опытные преподаватели Людмила Ивановна Кузенкова, Светлана Ивановна Абрамишвили, Людмила Владимировна Ромодина. Традиции, отношение к детям, музыке сохраняют из года в год Людмила Михайловна Резчикова, Елена Викторовна Котельникова, Ирина Семеновна Гумская, Алексей Николаевич Ромодин, Екатерина Игоревна Зиновьева.

Дети – не однородная масса – у каждого свои способности, каждому требуется индивидуальный подход, разные педагогические методы. Естественно, весь опыт, умение педагоги стараются передать своим ученикам. И отрадно видеть им результаты труда: есть на отделении «звездочки», которые, участвуют в конкурсах разного уровня: городских, зональных, краевых. Уже стали традицией Соликамска конкурсы «Волшебный рояль». Дипломантом конкурса «Виват, культура!» является Е.И.Зиновьева.

Ежегодно проводятся конкурсы в Березниковском музыкальном училище. К примеру, на фестивале фортепианных концертов учащихся ДМШ ДШИ Верхнекамья в играли Женя Пантелеева (преп.Ф.С.Долгих), Василиса Ветчанинова(преп.Л.И.Кузенкова), Саша Кехтер(преп.Е.В.Котельникова), Оля Дьяченко(преп.Л.М.Резчикова). Алексей Ромодин(преп.Ф.С.Долгих) играл с симфоническим оркестром в Пермском оперном театре, Женя Новиков (преп.И.С.Гумская) – дипломант областного фестиваля им. Д.Б.Кабалевского В краевом конкурсе «Юные пианисты Прикамья» участвовали Василиса Ветчанинова, Лиза Володина (преп.Е.В.Котельникова), а в фестивале «Симфония жизни» — Настя Ефремова (преп.Л.М.Резчикова).

Выступления учеников в Перми – значимые события для школы. Очень высок исполнительский уровень участников таких концертов и конкурсов. Атмосфера большого культурного центра, возможность посещения концертов профессиональных музыкантов, наличие театров, музыкальных учебных заведений способствует более высокому музыкальному развитию пермских детей. Но тем дороже победа! Успехи детей отмечаются дипломами, грамотами. В числе учащихся фортепианного отделения областные стипендиаты Алексей Ромодин, Юлия Володина, городские стипендиаты Юлия Геер, Юлия Володина, Мария Шумкова, Алина Онопина.

Многие ученики, окончив школу, выбрали музыку своей профессией. География их дальнейшего обучения обширна: Березниковское, Пермское, Екатеринбургское, Кировское, Липецкое музыкальные училища, Пермские институт культуры и педагогический университет, Екатеринбургская и Саратовская консерватории, Московский институт им. Гнесиных и т. д.

Но воспитание профессионалов не является главной целью преподавателей- пианистов. Кто поспорит с тем, что развитие и сохранение интеллекта детей является главнейшей необходимостью в наше время? И общение ребенка именно с классической музыкой лучший способ для этого. Фортепианную музыку для детей писали величайшие композиторы П.Чайковский, М.Глинка, Р.Шуман, С.Прокофьев, И.С. Бах и многие другие. Дети играют их произведения, учатся понимать, чувствовать и не просто слушать, а слышать музыку. Перед детьми открывается огромный пласт культуры, доступный немногим.

Главные помощники преподавателей на трудном пути обучения — родители учеников. В семье, где есть заинтересованность занятиями детей, меньше проблем — общий интерес сплачивает взрослого и ребенка. Кстати, на фортепианном отделении есть замечательные тому примеры! Мама Людмилы Владимировны Ромодиной Вера Илларионована Грязнова — первый директор ДМШ№2, сыновья Игорь и Алексей получили высшее музыкальное образование в Екатеринбурге. Много душевного тепла отдала ученикам Нина Николаевна Зиновьева. Ее дочь Ольга, окончила Саратовскую консерваторию, а Екатерина – третий год преподает фортепиано в нашей школе. Налицо музыкальные династии!

Нельзя не отметить просветительскую деятельность преподавателей отделения. Многочисленные концерты в детских садах, школах, учреждениях города, везде, где есть фортепиано, не обходятся без участия юных пианистов. С прекрасной сольной программой выступает Алексей Ромодин! Хотите послушать фортепианную музыку? Обращайтесь к преподавателям фортепианного отделения.

Надеемся, свежую струю в музыкальную жизнь города внесли концерты «Его величество – рояль!». К радости пианистов прекрасный рояль появился в ДК «Бумажник»!». 23 ноября «его величество» приглашает на встречу всех, кто считает себя достойным присутствовать на королевском приеме. Программа концерта позволит убедиться в безграничных возможностях инструмента, порадоваться способностям юных пианистов, услышать профессиональных исполнителей.

Преподаватели отделения благодарны за поддержку администрации школы, управлению культуры администрации города, СМИ, рассказывающим о жизни школы.

Яркая творческая жизнь фортепианного отделения продолжается! Не случайно вчерашние ученики приводят в школу своих детей. Пожелаем же им успехов.

Преподаватель фортепианного отделения
Фарида Сергеевна Долгих, выпускница ДМШ№2