Наши новости

Неисправимый энтузиаст

22.11.2008

Сотни учеников поздравляют своего преподавателя с юбилеем! Три знаменательных даты отмечает в этом году Иван Трофимович Кривокорин, директор детской музыкальной школы №2: свое 70-летие, золотой юбилей руководимой им школы и 35-летие директорского стажа. и это хороший повод познакомить наших посетителей поближе с этим достойным человеком, награжденным медалью имени Г.В.Свиридова «Наше наследие» общероссийского общественного движения «Россия православная», а также знаком министерства культуры СССР «За отличную работу».

— Иван Трофимович, судя по наградам, Вам есть чем гордиться на пороге столь знаменательных событий в Вашей судьбе и в истории школы-юбиляра?

— Мне повезло в любимой творческой работой, с людьми, встретившимися на моем жизненном пути, с коллегами и, главное, с воспитанниками, успехи которых главная награда любому учителю.

Сегодня многие выпускники ДМШ№2 преподают музыку в разных регионах страны, а самые талантливые стали прекрасными исполнителями, известными даже за рубежом.

Гордость школы – наш выпускник, заслуженный работник культуры РФ Александр Гилев, окончивший музыкальное нахимовское училище в Москве, а потом отделение военных дирижеров при столичной консерватории – и там же преподававший до выхода на заслуженный отдых.

Известный аккордеонист Александр Попов – тоже наш воспитанник. Он лауреат трех международных конкурсов в Германии, Италии, Швейцарии. А в этом году ему присвоено звание «Заслуженный артист России».

Большой популярностью пользуется Ольга Зиновьева – солистка Саратовского оперного театра.

В родном городе остались и успешно трудятся и мои ученики: во Дворце культуры «Бумажник» – Сергей Макарычев, в Тохтуевском доме культуры – Юрий Новиков. Талантливый исполнитель и музыкант Виктор Фризен живет в Германии.

— Известно, что в вашем преподавательском коллективе в большинстве своем тоже работают воспитанники школы. Расскажите, пожалуйста, о них.

— Да, у нас из 26 работающих сегодня преподавателей 15 — воспитанники нашей школы. Отрадно, что она стала вторым домом для своих самых первых выпускников — Светланы Ивановны Абрамишвили, Людмилы Ивановны Кузенковой, Людмилы Владимировны Ромодиной, Нины Николаевны Зиновьевой. В родных стенах они стали настоящими педагогами, приобщающими к прекрасному сотни девчонок и мальчишек, которые сегодня создают славу своим учителям значительными успехами.

Лучшим подарком для меня, безусловно, служат победы творческих коллективов учеников и преподавателей нашей школы. Оркестр народных инструментов «Сувенир» под руководством Эмилии Анатольевны Коваленко вернулся с победой с международного конкурса в Санкт-Петербурге, а сколько наград привезли ребята с Х фестиваля им. Д.Б.Кабалевского! Мы гордимся пианисткой Василисой Ветчаниновой – воспитанницей Людмилы Ивановны Кузенковой, аккордеонисткой Полиной Абрамовой (преп. Светлана Викторовна Синцова), инструментальным трио (преп. Валентина Николаевна Яблокова), ансамблем скрипачей (преп. Наталья Васильевна Останина и Марина Анатольевна Суханова, концертмейстер Елена Викторовна Котельникова).

— Иван Трофимович, нельзя не сказать о замечательных преподавателях-энтузиастах…

— Почти пять десятков лет работает педагогом по классу домры и гитары Владислав Михайлович Лесин. Это разносторонне развитый человек, талантливый исполнитель, аранжировщик, да и сочиняет неплохо, к тому же рисует замечательно, и очень любит уральскую природу.  А как оформлен его класс! Безусловно, такие учителя – на вес золота. Ему уже далеко за семьдесят, но бросать преподавательскую деятельность он и не собирается.

Да, сила нашего коллектива — в стажистах, в опытных работниках, но сегодня большинство из них — пенсионного возраста. И нас очень беспокоит: кто придет им на смену, чтобы качественно обучать музыке наших детей?

Мы несказанно рады, что второй год после окончания музыкального училища и Екатеринбургского института культуры у нас трудится наш выпускник А. Ромодин.

Но другими примерами, к сожалению, похвастаться не могу.

— Конечно, не хотелось бы в канун юбилея говорить о проблемах, но кадровый голод Вам все же утолять придется. Иначе не выжить. Как же быть?

— Мы тесно сотрудничаем с Березниковским музыкальным училищем. Сегодня там учится много наших выпускников. Потом они уходят в вузы, а в школу мало кто возвращается. К сожалению, не в наших силах обеспечить молодых специалистов благоустроенным жильем, но полную загруженность и зарплату — по труду и вовремя — мы гарантируем. Мы не перестаем искренне гордиться успехами своих воспитанников в дальних краях, но всегда рады принять энтузиастов на работу в родную школу.

— Судя по успехам ярмарок «Оранжевое настроение», в городе – масса учреждений дополнительного образования. А как ваш коллектив поддерживает интерес к получению музыкального образования в ДМШ №2?

— Ежегодно 1 октября мы проводим день «Музыки» с большой буквы. Обязательно посвящаем первоклассников в музыканты, проводим отчетные концерты, выступаем перед дошколятами, их родителями, на предприятиях, в общеобразовательных школах.

— Сегодня и ваши воспитанники, и их родители радуются обновленному облику музыкалки. Как вам это удалось?

— Этот капитальный ремонт стал для нашей школы одним из самых значительных событий за последние пятнадцать лет. Мы удачно вписались в национальный проект «Новая школа» и смогли на выделенные средства заменить рамы в окнах, выполнить внутренние работы. И новый учебный год начали в приподнятом от этого настроении.

— Музыкальные инструменты нынче дорогие и не каждой семье по карману.Как в вашей школе решается проблема оснащенности ими?

— Только благодаря проекту «Новая школа» дела пошли в гору. Удалось приобрести три домры (по 40 тыс. руб. каждая!). Это для нас очень существенно, потому что без этого инструмента не может существовать ни один ансамбль, ни один оркестр. Они просто не будут звучать. Безусловно, нам нужна финансовая поддержка для приобретения целого набора для оркестра народных инструментов. Поэтому для решения этой проблемы мы будем обращаться к главе города.

Классический баян кировской фабрики стоит сегодня 100 тысяч рублей. Фортепиано купить невозможно не только из-за дороговизны, но и потому, что их перестали выпускать. Закрылись Пермская и Екатеринбургская фабрики музыкальных инструментов. Решить эту проблему можно только с помощью покупки музыкальных инструментов, бывших в употреблении.

— Иван Трофимович, я очень давно Вас знаю, но Вы никогда не рассказываете о себе, а все время о воспитанниках и родной школе. Приоткройте наконец тайну, как Вам удается оставаться неисправимым энтузиастом, быть примером оптимизма и работоспособности?

— Наверное, все дело в музыке, в школе, в детях. Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом, к которому приобщился благодаря талантливейшему человеку, жившему рядом с родительским домом. Это был настоящий Кулибин, который мастерил гармони и баяны, а как заиграет — душу вывернет! Вот я и прикипел к этому делу, которое за всю жизнь подарило мне столько радости от познания прекрасного. Спасибо за поддержку моей семье, дочерям, внуку, моим воспитанникам, родному коллективу!

Мне всегда удавалось находить общий язык, с руководителями администрации города, управления культуры, коллегами. Я благодарен им за помощь нашей школе и поддержку молодых талантов.

— Иван Трофимович, мы поговорили oбo всем, а как Вы оказались в Соликамске и в этих стенах, упустили.

— Я родом с Белгородчины — из благодатного села Айдар. А в Соликамск попал после службы в Группе советских войск в Германии. Мои родители умерли рано, и возвращаться домой после демобилизации я не стал. Рискнул махнуть вместе с сослуживцами в Соликамск. Работал, учился на вечернем отделении нашей школы для взрослых. Вел уроки пения и труда в школе № 13, а с 1967 года по приглашению тогдашнего директора ДМШ № 2 Анатолия Владимировича Платкина стал преподавать по совместительству и там. Помню, у меня тогда было четыре ученика. Через два года мне предложили перейти полностью на работу в музыкальную школу, а в 1973 году после отъезда директора из города, назначили на его место. Пришлось подчиниться партийной дисциплине.

— Скажите, пожалуйста, за все время работы в сфере культуры, что помогало выходить из трудных ситуаций и несмотря ни на что выжить и сохранить коллектив и школу, которой нынче исполняется 50 лет?

— Выдержка и только выдержка.

— Вы – замечательный баянист, можете аккомпанировать поющим в любой компании, на различных мероприятиях, а какие песни любите?

— Я с детства приучен к народному творчеству, но все таки больше люблю песни Александры Пахмутовой, которые заряжают здоровым оптимизмом и наполнены гордостью за достижения страны.

— А кого Вы считаете идеалом в музыкальном мире?

— Владимира Спивакова — интереснейшую личность, исполнителя, дирижера.

— Иван Трофимович, наша редакция, читатели газеты, многие из которых хорошо знают Вас и считают одним из самых уважаемых горожан, поздравляют Вас с личным юбилеем и знаменательными датами в истории вашей школы. примите наши самые искренние пожелания добра и успехов!