Наши новости

Навыки чтения с листа

10.09.2011

«Читай не так как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой»
А.С. Грибоедов

Памятка «Навыки чтения с листа»

  1. Это умение правильно интонационно и ритмически сыграть по нотам без остановок какое-либо незнакомое музыкальное произведение. По трудности не превышающее технические возможности музыканта. (Т.В.Погожева).
  2. Навык чтения нот с листа – это развитое умение охватывать неизвестный нотный текст зрением и внутренним слухом и практически одновременно выразительно его исполнить в нужном темпе.
  3. Чтение нот с листа – сложная, интегрированная форма творческого мышления и деятельности скрипача, подчиняющаяся некоторым специфическим закономерностям и нормам, ибо игровой процесс протекает здесь в условиях недостатка информации и в сжатое время. Во многом навык чтения с листа аналогичен навыку импровизации. (В.Ю.Григорьев).

Три этапа процесса чтения с листа.

  • Первый этап «внутреннего чтения глазами» – опознание текста и его смысла. ( Размер, ритм, тональность, хроматизмы, группировка «пассажных» и мелодических структур, штрихи, позиции, членение формы, выявление ее граней; темп, характер музыки, жанра, стиля.)
  • Второй этап – образование слуходвигательных, образных представлений. (Проигрывание музыки внутренним слухом, без инструмента. Ощутить, где в этот момент находится левая рука, ее пальцы, шевеля ими, как бы играя сочинение, и одновременно ощутить правую руку, подобно руке дирижера, воплощающей ритм, динамику. Звуковое качество музыки.)
  • Третий этап – непосредственное игровое воплощение музыки. (Выразительное исполнение произведения: в характере, в темпе, с нюансировкой. Нужно уметь смотреть немного вперед играемого места, чтобы избежать ошибок, задержек между воспроизводимыми звуками.)