Наши новости

Музыка, рожденная роялем!

30.11.2011

19 ноября в 14 часов в зале ДК «Бумажник» состоится традиционный городской концерт «Его величество – рояль!». Концерт является частью культурного проекта «Провинция без провинциалов» и осуществляется при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, управления культуры администрации города Соликамска, ОАО «Соликамскбумпром».

«Его величество – рояль!» — долгосрочный проект с десятилетней историей. Идея его проведения зародилась в то время, когда немного классической музыки звучало в городе. Тем более в исполнении юных пианистов. Сейчас концертная жизнь города насыщена – и это отрадно. Но концерт «Его величество – рояль!» не потерял своей значимости и приобретает все больше поклонников. Услышать игру юных соликамцев на прекрасном белом рояле – незабываемое впечатление! «От классики до джаза» — так называется новая концертная программа. Ее подготовили преподаватели и учащиеся детской музыкально школы №2 и детской школы искусств.

Во время концерта пройдет награждение победителей открытого городского мультимедийного конкурса «Фестивали, конкурсы – это для нас!». Этот конкурс – тоже традиция. Ранее дети с интересом работали над темами «300 лет роялю – это не шутка!» и «П.И.Чайковский».

Проект «Провинция без провинциалов» — победитель открытого краевого конкурса культурных проектов в номинации «Музыкальная школа – центр культуры и массовых коммуникаций». Более 50-ти лет работает в городе Соликамске Пермского края одно из интереснейших учебных заведений – детская музыкальная школа №2. За годы работы сложилась в школе своя неповторимая атмосфера. Жизнь здесь кипит: концерты, выставки, встречи, праздники.

Многие родители учеников говорят – музыкальная школа стала нашим родным домом. Музыкальная школа стала не просто родным домом для учащихся, но и действительно центром культуры, местом встреч людей с творческими душами. Сколько детей из детских садов, общеобразовательных школ побывало на концертах в музыкальной школе! Выезжают преподаватели и учащиеся с концертами в различные учреждения нашего города, Верхнекамья. Уже стали традиционными поездки на Международные конкурсы, участие во Всероссийских мультимедийных проектах в интернете. Все ширится круг общения.

В небольшой статье невозможно описать многие события из жизни школы. Вот только некоторые факты: 9 ноября прошел в детской музыкальной школе №2 «III открытый городской конкурс на лучшего исполнителя татарской музыки» совместно с ТБОЦ «Кардашляр» (председатель Зайнуллин М.М.). 26 ноября в 14 часов в школе состоится презентация книги «Соликамцы». В числе авторов книги есть преподаватели и выпускники школы, живущие в разных городах и даже странах. Это ли не доказательство того, что школа имеет право считаться центром культуры и коммуникаций?

А кто поспорит с тем, что развитие и сохранение интеллекта детей является главнейшей необходимостью в наше время? И общение ребенка с музыкой – прекрасный способ для этого. Музыку для детей писали величайшие композиторы: П.Чайковский, М.Глинка, Р.Шуман, С.Прокофьев, И.С.Бах. Пишут и современные композиторы. Играя их произведения, дети учатся понимать, чувствовать и не просто слушать, а слышать музыку. Перед ними открывается огромный пласт культуры, доступный немногим. Репертуар юных пианистов разнообразен – классика, джаз, ансамблевая игра. Никакое описание не сравнится с теми чувствами, которые вызывает в нашей душе сама волшебница-музыка. Приходите на концерт и убедитесь в этом. Окунитесь в атмосферу праздника!

Фарида Долгих. Руководитель городской секции преподавателей фортепиано.