Тебе моё признание, музыка!

09.04.2009

Музыкальное образование в России во все времена считалось признаком хорошего воспитания. Барышни в XVIII-XIX веках пели романсы о счастье, любви, ревности. Как оказалось, и современному слушателю близки и понятны эти чувства.

Уже давно в нашем городе не звучал русский классический романс. В этом концерте восхищали публику своей молодостью, обаянием, ярким профессиональным исполнением студенты Пермского Государственного Педагогического Университета (класс Заслуженной артистки республики Марий Эл, в прошлом солистки Пермского оперного театра, Л. Н. Хохловой), лауреаты Международных вокальных конкурсов в Праге и Йошкар-Оле Екатерина Усатова и Калерия Коваленко.

Вот некоторые выдержки из отзывов о концерте:

С огромным удовольствием пришли на концерт. В очередной раз порадовал нас ансамбль «Сувенир» (за его творчеством мы следим уже много лет), выше всяких похвал и руководитель Эммилия Анатольевна Коваленко. Сегодня на сцене был реализован и претворен в жизнь её очередной проект. А солисткам хотим сказать: Восхищены! Незабываемо! От концерта мы получили массу положительных эмоций!
С искренней благодарностью,
В. Н. Назарова, О. С. Беленкова (врачи горбольницы №2)

Калерия и Екатерина выглядели на сцене как принцессы, а Елена Викторовна (мой преподаватель по классу фортепиано в музыкальной школе) играла «лучше не бывает», просто супер! Я тоже так хочу научиться.
Лиза Володина (ученица 4 класса детской музыкальной школы №2)

С жанром романса мы познакомились еще на уроках музыкальной литературы и слушали их звучание лишь в записи, но вот появилась прекрасная возможность услышать, увидеть исполнение романса вживую, на большой сцене, и, конечно же, мы не могли упустить такой шанс, т.к. нечасто в нашем городе можно побывать на подобных концертах. Девушки-вокалистки очень хорошо показали настроение каждого произведения и все слушатели сопереживали героям романсов. Мы как будто побывали в музыкальных гостиных прошлых веков и ощутили дух старины. Выступление ансамбля «Сувенир» стало ярким завершением концерта.
Кристина Соснина, Анастасия Власова
(ученицы 7 класса детской музыкальной школы №2)

От концерта мы в восторге! Это настоящий праздник для души. Помним еще детские яркие выступления Калерии, рады что её сценическая музыкальная карьера продолжается. Выступление ансамбля «Сувенир» было, как всегда, высокопрофессиональным и артистичным, впечатляют и их новые сценические костюмы. Желаем всем участникам концерта огромных творческих успехов, ждем новых встреч.
Благодарные зрители:
Л. П. Елисеева, Н. Ф. Павливская, Л. А. Морозова

Каждый раз идем на концерты, организованные преподавателями детской музыкальной школы №2, как на праздник. И мы, в роли слушателей, были участниками этого восхитительного праздника. Несомненно, мы стали богаче, а наши дети получили яркий, незабываемый урок воспитания не только музыкального, но нравственного.
Л. А. Фрешер (учитель общеобразовательной школы №17)

Русский романс – это уникальное явление в мировой музыкальной культуре. Герой русского романса любит и умеет страдать, а мы, слушатели, с трепетом этому сопереживаем. Екатерина и Калерия, несмотря на свой, совсем еще юный возраст и недостаточный опыт душевных переживаний, сумели передать широкую гамму самых разных чувств. Хороши и ансамбль, и тембровое сочетание голосов, и выразительное, прочувствованное исполнение, и умение слушать друг друга – вот что нас сегодня порадовало. При этом юные артистки свободно и уверенно держатся на сцене, все очень естественно и органично. Хороша была за роялем и Елена Викторовна Котельникова. Впереди еще много лет работы. Пожелаем юным дарованиям дальнейших успехов, ибо нет предела совершенству.
С. И. Абрамишвили, Т. Л. Лесина
(преподаватели детской музыкальной школы №2)