«России славные сыны»

16.10.2014

14 октября 2014 года, в двухсотый день рождения великого поэта, наша музыкальная школа №2 участвовала в прекрасном действе – литературно-музыкальном торжестве, посвящённом жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова.

Мы благодарны школе №17 за приглашение к сотрудничеству и с удовольствием побывали на этом замечательном празднике.

Интересно выстроенный сценарий провёл учеников и гостей 17-й школы по страницам жизни великого Лермонтова, начиная с рождения и кончая гибелью на дуэли.

А между этими двумя датами, длиной всего в 27 лет, звучали стихи бессмертного поэта, стихи и высказывания о нём его современников и потомков в исполнении старшеклассников. Хочется отметить, что читали очень хорошо, среди чтецов половина – юноши. Выразительность интонаций выступающих приближалась к выразительности артистов, многие свободно и непринуждённо держатся, умело скрывают естественное волнение. Да что говорить, радостно видеть хорошую молодёжь, светлое будущее России (это я совершенно искренне, без ложного пафоса).

Наше музыкальное присутствие тоже было очень уместным. Оно оживило праздник романсами русских композиторов 19 века на стихи Лермонтова, за что мы и услышали слова благодарности в свой адрес.

В свою очередь выражаю признательность тем, кто готовил вечер: учителям-словесникам, организатору Евгении Сергеевне Гагариновой, директору школы Анатолию Викторовичу Чепурину и всем, кто был причастен к хлопотам по устройству праздника.

Благодарю своих коллег Ф.С.Долгих, Е.И.Зиновьеву, Е.Н.Кузнецову, О.В.Кушнину, С.В.Назарову, Н.Б.Новикову, Н.В.Останину, А.Н.Ромодина, М.А.Суханову, В.Н.Яблокову, а также Ольгу Дьяченко и вокальный ансамбль младших классов. Благодарю нашего директора Марину Владимировну Мариеву за предоставленную нам возможность творчества.

Лесина Татьяна Леонидовна