Радостные встречи

13.07.2022

Знаете, как бывает? Ждёшь-ждёшь встречи, готовишься, волнуешься… Встречаешь –наслаждаешься общением, наполняешься эмоциями. И так всё хорошо и приятно!

А бывает, что не ждёшь и не готовишься, а она – р-ра-аз, и негаданно-нежданно сама происходит!

Такой сюрприз состоялся жарким июльским днём в ДМШ №2. Телефонный звонок: «Алло, Елена Викторовна, здравствуйте! Это я, Саша Кехтер! Прилетела из Сургута, в отпуске, отдыхаю у родителей. Соскучилась. Завтра встретимся в школе?»

Встретимся, Саша, обязательно встретимся! Всегда тебе рады!

В школе тихо. Отдыхают скрипки и домры, гитары, виолончели и баяны. Но нет, слышны россыпи фортепианных пассажей… И здесь дорогие преподавательскому сердцу выпускники – студентка Пермского музыкального колледжа Яна Смолина. Яна занимается — разбирает новую программу. Ни дня без музыки! И это тоже радует! Сделай перерыв, Яна, чай уже готов.

Уютно и спокойно в таком знакомом классе теории музыки, неспешно идёт беседа. Вспоминаем одноклассников, сольные концерты, смешные случаи на уроках, экзаменационные задания по сольфеджио. Александра Кехтер – актриса Сургутского музыкально-драматического театра – рассказывает о своих ролях, о новых спектаклях, приглашает на премьеру, поёт красивый романс. Молодец, Саша!

Яна без лишних слов садится за фортепиано и играет. Преподаватели довольны, аплодируют – Яна продемонстрировала хороший профессиональный рост, исполнив непростую программу.

Наудачу звоним ещё одной выпускнице, ныне студентке Екатеринбургской Уральской государственной консерватории, Александре Лучининой: «Саша, ты в Соликамске? Приходи, ждём!» И опять звучит музыка! Саша играет сонату Грига, концертный этюд Мошковского и тоже радует нас своим творчеством. И снова воспоминания, смех, пение, импровизации. Любуемся девчонками, гордимся ими, желаем успехов!

Пусть же не будет конца таким встречам, когда, общаясь с молодостью, талантом и трудолюбием, мы отдыхаем душой, когда видим, как прорастают, крепнут и становятся красивыми плодами когда-то посеянные нами семена! Пусть появляются новые соликамские имена в этой галерее музыкантов, артистов, певцов, людей искусства! Ведь не зря на школьной доске объявлений висят списки будущих юных музыкантов, зачисленных в 1 класс.

А это значит, что для наших учеников и для нас, педагогов, всё только начинается!

Е. Володина, Е. Котельникова