Пушкинский бал-2014

27.10.2014

25 октября творческая группа музыкальной школы №2 участвовала в грандиозном и в то же время традиционном событии, название которому – «Пушкинский бал».

Пушкинский бал возник по инициативе учителя литературы Валентины Леонидовны Никифоровой, которая знает о Пушкине всё и даже больше. Накануне праздника Валентина Леонидовна провела пушкинские уроки в старших классах.

Бал состоял из двух частей: литературно-музыкальной и танцевальной.

Первую часть в основном представляла музыкальная школа. В программе – фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.Чайковского, «Руслан и Людмила» М.Глинки, романсы на стихи Пушкина. Юные исполнители – учащиеся Семнадцатой: Катя Кушнина, Альмира Гильфанова, Ксения Корзникова. В концерте дуэт Прилепы и Миловзора из «Пиковой дамы» спели две звонкие сопрано, студентки Березниковского музыкального училища Екатерина Семёнова (выпускница Семнадцатой) и Алёна Иванова. Оказалось, что наша музыкальная школа №2 участвует в реализации проекта «Семнадцать мгновений Семнадцатой» уже во второй раз: первый концерт был посвящён 200-летию Лермонтова.

Вторая, танцевальная часть программы и был настоящий бал. Это был экскурс в историю дворянского быта 19 века. По стародавней традиции бал начался полонезом. А дальше – череда танцев: вальс, экосез, мазурка, па-де-грас, котильон и полька. Настоящая энциклопедия русской жизни!

Праздничная торжественная атмосфера, залитый ярким светом огромный зал, одухотворённые лица – вот, что мы увидели в Семнадцатой. Нас это очень порадовало.

Приношу благодарность и признательность директору школы Анатолию Викторовичу Чепурину, организаторам Евгении Сергеевне Гагариновой и Михаилу Сергеевичу Могильникову.

Благодарю своих коллег Ф.С.Долгих, Е.И.Зиновьеву, Е.В.Котельникову, Е.Н.Кузнецову, О.В.Кушнину, С.В.Назарову, Н.Б.Новикову, Н.В.Останину, Л.М.Резчикову, Н.П.Поносову, А.Н.Ромодина, М.А.Суханову, В.Н.Яблокову. Благодарю директора музыкальной школы №2 Марину Владимировну Мариеву, обеспечившую наше участие в проекте.

Лесина Татьяна Леонидовна