Международный день джаза

30.04.2021

В ноябре 2011 года международное сообщество, именем Генеральной конференции ЮНЕСКО, объявило 30 апреля «Международным днем джаза». Вот уже 10 лет во всём мире в этот день организуются выступления лучших джазовых музыкантов, проводятся концерты и мастер-классы известных мастеров джаза.

Новое музыкальное направление, названное джазом, зародилось на рубеже XIX и XX веков в результате слияния европейской музыкальной культуры с африканской. Ему свойственна импровизация, экспрессивность и особый тип ритмики. В самом начале ХХ века начали создаваться новые музыкальные ансамбли, именуемые джаз-бендами. Известные джазисты, благодаря своему таланту импровизации и умению тонко чувствовать музыку, заложили основы многих современных музыкальных жанров.