Культурный выходной

01.11.2009

25 октября учащиеся музыкальной школы №2 вместе со своими педагогами совершили творческое путешествие в Пермь.

Программа этого воскресного дня получилась очень насыщенной: оперный театр, Кукольный дом и органный зал.

В оперном театре дети уже не впервые, в начале лета они ездили на балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского. На этот раз оперный спектакль М.Минкова назывался «Приключения в оперной стране».

Дети узнали, что герои оперы — Король, Королева, Клоуны, Сыщик, Доктор — поют разными голосами.Тенор, баритон, бас, колоратурное сопрано — так называются голоса оперных певцов.Особенно выразительно звучали ансамбли — трио и квартет.В антракте самые любознательные ученики, рассматривая инструменты в оркестровой яме, проверяли свои знания о симфоническом оркестре.

В перерыве между концертами автобус увёз нас в Кукольный дом. Сколько фантазии, сколько разных образов открылось детскому взору!Честь и хвала золотым рукам мастеров!

Но самое главное и самое сильное впечатление ждало всех в органном зале. Рояль, клавесин, орган — оказывается, все инструменты прекрасно звучат «вживую», без микрофонов, а ножная клавиатура органа похожа на ручную, только намного больше. А как по-разному звучат трубы: пикколо, флюгель-горн и труба-in B!!! Музыку самых разных авторов 18-20 веков услышали дети. На обратном пути обсуждали увиденное и услышанное, делились яркими впечатлениями и эмоциями.

Все участники поездки благодарят директора «Горавтотранса» Д.В.Новикова за понимание и помощь в предоставлении комфортабельного автобуса. Особые слова благодарности — водителю В.А.Осинцеву за профессионализм и терпение.