I открытый городской музыкальный фестиваль «Камские ассамблеи»

08.11.2008

19 октября 2008 года в концертном зале ДК «Бумажник» прошел I открытый городской музыкальный фестиваль «Камские ассамблеи». Победитель конкурса социально-культурных проектов ОАО «Соликамскбумпром», фестиваль собрал исполнителей на народных инструментах из музыкальных школ Красновишерска, Березников, Соликамска, студентов и преподавателей Березниковского музыкального училища.

Фестиваль оставил яркое впечатление у участников и зрителей, ведь эмоциональное воздействие «живой» музыки, звучащей на сцене концертного зала, невозможно заменить ни одним техническим изобретением нового века.

Такие мероприятия для нашего провинциального городка, где нет театров и филармоний, очень важны. Они духовно обогащают и повышают уровень культуры публики, знакомят с историей музыкального исполнительства на народных инструментах и прививают интерес к «живому» звучанию музыки.

Важным фактором таких мероприятий является пропаганда деятельности и повышение престижа обучения в музыкальной школе, а также показ перспективы профессионального музыкального образования.

Концерт получился ярким, интересным и динамичным, т.к. сценарий имел музыкально-просветительскую направленность, а к его воплощению на сцене были привлечены воспитанники театральной студии «Перемена» во главе со своим режиссером, Заслуженным работником культуры РФ – Е. Г. Пыльской.

Позже, встречаясь с коллегами из музыкальных школ края, организаторы фестиваля были приятно удивлены, что «Камские ассамблеи» получили широкий резонанс — желание познакомиться с положением и принять участие в следующем музыкальном фестивале высказали преподаватели Усолья, Чердыни, Кизела, Перми.

Хотелось бы расширить рамки фестиваля до краевого уровня и привлечь к участию в нем новых исполнителей.

Участникам и слушателям это бы позволило:

• расширить рамки профессионального общения,
  • завязать знакомства,
  • укрепить связи,
  • наладить обмен опытом и репертуарными новинками,
  • познакомиться с новыми исполнителями и творческими находками,
  • получить яркие впечатления и позитивные эмоции.

Организаторы «Камских ассамблей» со всей ответственностью заявляют, что в нашем городе есть все условия для того, чтобы расширить географические рамки фестиваля, дать ему дальнейшую жизнь и сделать традиционным. Это — отличный концертный зал ДК «Бумажник», интеллектуальные и прогрессивные руководители городского Управления культуры и ОАО «Соликамскбумпром», инициативные и увлеченные преподаватели, а также стремящиеся к общению с прекрасным жители города Соликамска.