Ференц Лист

21.10.2024

Просмотров: 2

22 октября 1811 года родился Ференц Лист— венгро-немецкий композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, крупный представитель музыкального романтизма.

Отец Ференца с ранних лет стал обучать сына музыке. Поначалу он сам давал ему уроки, которые не прошли даром — в возрасте 8 лет впервые выступил в публичном концерте. Это выступление имело большой успех, и Лист-старший понял, что нужно развивать талант сына. Так с 1821 года Ференц переехал в Вену, где брал уроки игры на фортепиано у известного педагога Карла Черни. Теоретическую часть преподавал мальчику Антонио Сальери.

Юный Ференц Лист произвел настоящий фурор в музыкальной жизни Вены. Интересный факт: после одного из выступлений мальчика поцеловал Бетховен, потрясенный его виртуозной игрой. Эту встречу со своим кумиром Лист запомнил на всю жизнь. В 14 лет юный композитор написал оперу «Дон Санчо, или Замок любви». Постепенно в его жизни появились новые знакомства, самыми важными из которых оказались дружеские отношения с Никколо Паганини. Игра гениального скрипача пробудила у Листа желание совершенствовать собственную технику.

Ференц Лист, биография которого стала примером небывалой работоспособности, оставил после себя богатое музыкальное наследие — около 1200 сочинений. Огромный вклад внес в фортепианное искусство и был первым, кто выступал на длительных сольных концертах, играя на фортепиано.

Последние годы жизни великий музыкант и композитор посвятил себя педагогике, оказывал покровительство молодым талантливым музыкантам. Скончался Ференц Лист 31 июля 1886 года, незадолго до этого успев дать свой последний концерт.