Детская филармония завершила свой 26 творческий сезон

07.07.2022

Культура – это не просто красивое слово, это не только этикет и хорошие манеры, не только внешняя элегантность и умение поддержать разговор. Это понятие прежде всего духовное, связанное с внутренним миром человека, с его мыслями и чувствами.

Культура, если она впитана с детства, становится неотъемлемым достоянием человека, руководит его поступками, поэтому воспитание нравственно-красивого и культурного человека, развитие его лучших качеств, мыслей, чувств должно стать главной задачей общества.

В этой ситуации важное значение имеет концертная деятельность музыкальных школ. Детское восприятие музыки отличается эмоциональностью, яркостью, позитивностью, образностью и свободой. Маленькие слушатели будут долго помнить и любить то, что заставило их испытать эти чувства.

В ДМШ №2 уже на протяжении 26 лет предлагает свои концертные абонементы «Детская филармония». Этот проект стартовал в нашей школе в 1996 году. Тогда он назывался творческой площадкой. С 2007 года «Детская филармония» стала долгосрочным проектом.

Её создание дало возможность решения важных функций – воспитательных, образовательных, обучающих, творческих: выступления филармонии способствуют зарождению у детской публики интереса к классической музыке, подготавливают подрастающее поколение к большому искусству с самого раннего возраста, а также дают возможность обучающимся музыкальной школы проявить себя, выступая на различных концертных площадках города.

Четверть века музыкального просветительства «Детской филармонии» – это разнообразие тематических концертных программ, музыкальных спектаклей и познавательных бесед, это калейдоскоп имён юных исполнителей на музыкальных инструментах и, конечно, это наши слушатели – воспитанники детских садов и школ Соликамска. Проект оказался важным и интересным для всех его участников.

На концертах «Детской филармонии» ребята получают возможность не только услышать «живую музыку» разных эпох и стран, но и узнать о рождении и развитии музыкальных инструментов, открыть для себя имена великих композиторов и музыкантов, познакомиться с правилами поведения на концерте и спектакле. Мы уверены, что такая «культурная прививка» поможет нашим маленьким слушателям сохранить интерес к миру искусства на долгие годы.

Концертная деятельность обучающихся ДМШ №2, органично включенная в образовательный процесс, помогает юным музыкантам активно формировать навыки публичных выступлений, учит преодолевать сценическое волнение, развивает профессиональные и творческие возможности. Кроме этого, нашим исполнителям предоставляется возможность общаться с публикой не только на музыкальном языке, но и совершенствовать навыки ораторского искусства в роли ведущих концертов «Детской филармонии». Несомненно, приобретённые умения связно и чётко формулировать свои мысли, грамотно и эмоционально изъясняться, владеть и управлять эмоциями, в будущем станут важным бонусом жизненного успеха для наших учеников.

В этом году в реализации проекта «Детская филармония» приняли участие со своими преподавателями более 50 учащихся школы. Самые активные участники — Екатерина и Елена Вахонины, Мария Волегова, Степан Ромодин, Ульяна Осокина, Елисей Целыковский, Екатерина Федорова, Владимир Сосов, Юлия Колмогорова, Елизавета Ладыжникова, Анна Балаболова и Елизавета Мичкова, Динара и Сафия Фазлетдиновы, Таисия Белкина, Ксения Паршакова, Илья Захаров, Леонид Шпехт, Софья Брикнер, Александра Альбрехт, Мария Груздева, Полина и Алена Пономаревы, Милана Эверт, София Вотякова, Варвара Лыткина, Алина Хвостанцева. На мероприятиях проекта побывали более 600 слушателей в возрасте от 4 до 12 лет.

Благодарим всех участников «Детской филармонии»! Желаем хорошего летнего отдыха!

До встречи в новом сезоне!

С любовью к зрителям, Детская филармония!

Авторы и руководители проекта Е.А. Володина и Е.В. Котельникова