1 Октября — Международный день музыки

01.10.2010

Просмотров: 1

Это день, когда играют все оркестры и на сцену выходят лучшие исполнители. И звучит — музыка.

Музыка, которая сопровождает человека все жизнь. Которая родилась в незапамятные времена, развивалась, переплеталась, усложнялась, разделялась на жанры и стили, на реки и ручьи, впадающие в одно море — музыки.

Музыка всегда — вокруг и в нас. Но день 1 октября особый: вот уже 35 лет — это день, когда весь мир слушает лучшие произведения мировой музыкальной сокровищницы.

1 октября 1975 года ЮНЕСКО установила Международный день музыки (International Music Day).

Композитор Дмитрий Шостакович был одним из инициаторов этого праздника. Он обратился к международной общественности с письмом, в котором были такие слова:

«Даже в обиходной речи люди используют многие слова, которые напоминают о музыке: тактичное поведение, ритмичная работа, гармонично развитая личность. Но главное — музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей.»

День музыки — профессиональный праздник тех, кто посвятил себя этому искусству. Тех, чьи произведения мы слушаем и тех, кто их исполняет.

И 1 октября каждого года они не просто празднуют — они показывают на лучшее из того, что умеют. А мы — поздравляем их и благодарим за то, что они несут нам музыку.

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. (Платон)

Цель музыки — трогать сердца (Иоганн Бах)

Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Бертольд Ауэрбах)

Юные музыканты! Поздравляем вас с Международным днем музыки!

Родившись в каменную эру,
Нам музыка в прекрасное открыла двери,
Когда дикарь, впервые стукнув камни друг о друга,
Вдруг замер от восторга и испуга.
А голос музыки с тех пор развился и окреп,
Стал четче ритм, разнообразней темп,
И мы, как прежде, от восторга замирая,
Услышав музыку, про все заботы забываем!